Павел Зинченко
12:55 01/08/2021

У граждан Украины нет возможности активно действовать на валютном рынке — экономист

Опасаться девальвации гривны в 2021 году нет никаких оснований, для этого нет никаких объективных предпосылок.

Такое мнение журналисту ГолосUA высказал экономический эксперт Андрей Новак.

«Сегодня нас должен волновать курс гривны, а не доллара. На сегодняшний день никаких объективных экономических и финансовых причин для девальвации гривны нет. Это происходит из-за низкого спроса на иностранные валюты, что объясняется отсутствием свободных средств у большинства украинцев. Точно также у большинства украинских предприятий, которые могли бы более активно работать на валютном рынке. Через полтора года коронакризиса и граждане Украины, и украинские предприниматели уменьшили свою прибыль и соответственно возможность работать на валютном рынке», — считает эксперт.

А. Новак также подчеркнул, что на укрепление гривны повлияли транши и другая финансовая помощь от МВФ.

«Был у нас один риск, которые постепенно исчезает. Это средства от МВФ. Следующего транша мы не дождались, но дождались всеобщей поддержки МВФ для стран, которые пребывают в самых кризисных условиях после коронакризиса. Из этого мирового фонда МВФ выделил Украине 2,7 млрд долларов. Это больше, чем мы могли ожидать в случае получения нового транша по действующей программе МВФ stand-by. Таким образом, суммарных причин для девальвации гривны нет не только сейчас, но и не должно быть как минимум к концу этого года», — заверил А. Новак.

Как сообщалось ранее, на данный момент держатели облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) в Украине, по сути, диктуют НБУ, каким будет курсовое соотношение гривны и доллара США.

Напомним также, до конца 2021 года на украинском валютном рынке будут незначительные колебания.

Читайте также по теме