Димитрий Бабич
14:02 28/06/2013

У Луценко есть все шансы возглавить «альтернативную» украинскую оппозицию – международный правозащитник

Бывший главный милиционер Украины Юрий Луценко, несмотря на все его заявления о нежелании принимать участия в акциях Объединенной оппозиции может с успехом стать во главе так называемого «альтернативных оппозиционных сил».
Об этом заявил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц в интервью корреспонденту ГолосUA.
Он, в частности, подчеркнул, что в настоящее время Ю. Луценко, освобожденный в начале апреля нынешнего года из тюрьмы, считается как в Украине, так и на Западе символом сопротивления действующей власти, а, посему «будет логичным, если он возглавит новую волну оппозиции».
«Если в Украине будут существовать сразу несколько организаций «несогласных», это позволит говорить о демократизации украинского политикума и общества», — сказал А. Митц.
Напомним, что Ю. Луценко, отказавшийся стать членом Объединенной оппозиции, на днях презентовал собственную организацию – «Третья республика».
По словам экспертов, таким образом, он пытается мобилизовать протестный электорат страны и стать конкурентом А. Яценюку на предстоящих в 2015 году президентских выборах.

Читайте также по теме