У Нацбанка сегодня нет авторитета неподкупной и некоррупционной институции — финансист

Национальный банк Украины сегодня или под Международным валютным фондом, или под Кабинетом министров, или под Президентом.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

Сегодня у Национального банка нет авторитета неподкупной институции, отметил финансист.

А. Савченко уточнил, что есть независимость Национального банка Украины де-юре и де-факто. Де-юре Национальный банк у нас всегда независимый, а де-факто он или под жестким контролем Президента, или под жестким контролем Кабинета министров. Этого нельзя допускать, потому что тогда есть соблазн решать все проблемы за счет эмиссии денег, а это через полгода – год приводит к девальвации гшривны, к инфляции и к новым проблемам. В этом есть проблема независимости или зависимости.

«Для того чтобы быть независимым, Национальный банк должен обладать субъектностью — интеллектом, знаниями, техниками. А у нас Национальный банк или под Международным валютным фондом, или под Кабинетом министров, или под Президентом. Поэтому у Нацбанка нет сегодня авторитета неподкупной, некоррупционной, самой сильной институции», — констатировал А. Савченко.

По словам финансиста, Нацбанк сейчас — это рядовая структура, хотя потенциал Национального банка сегодня не меньше, чем у Кабинета министров, а во многих странах даже больше, и от него больше зависят все процессы в стране.

Напомним, в НБУ пояснили причины укрепления гривны.

Читайте также по теме