Марина Иванова
14:38 12/04/2016

У НФ нет права «вето» по кандидатурам министров, которые предлагает Гройсман — Фесенко

У «Народного фронта» нет права «вето» по кандидатурам министров, которые предлагает кандидат на пост премьер-министра Владимир Гройсман.

 Об этом сообщил глава правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

 «Это — коалиционное соглашение, об этом были договоренности заранее, что там останется где-то шесть позиций за «Народным фронтом». Это абсолютно естественно, закономерно. Ведь коалицию создают две политических силы. Увеличение квоты НФ — компенсация за уход Арсения Яценюка с поста премьера. По Арсену Авакову, Павлу Петренко, Лилии Гриневич все согласовывалось заранее», — сказал он.

 При этом эксперт прокомментировал «квоту Гройсмана» — выдвинутые Владимиром Гройсманом кандидатуры на посты глав министерств.

 «Гройсман не обязан согласовывать с НФ кандидатуры на посты глав министерств экономического блока. Поэтому — не выдвигалось никаких ультиматумов. Насколько я понимаю, у Яценюка и НФ нет права «вето» по кандидатурам, которые предлагает Гройсман», — подчеркнул он.

 Напомним, 11 апреля председатель ВР Владимир Гройсман отказался возглавлять Кабмин. Об этом "Украинской правде" сообщил депутат БПП Мустафа Найем. По его словам, нынешний спикер парламента не захотел переходить на работу в Кабмин из-за того, что в процессе переговоров не были выполнены его условия. Найем отметил, что Гройсман просил согласовать кандидатуру Андрея Ревы на должность главы Минздрава или Минсоцполитики; а Александра Саенко — на министра Кабмина. Однако утром 12 апреля стало известно, что Владимир Гройсман вновь согласился возглавить правительство на своих условиях: он получит возможность назначить пять своих министров, трое из которых — выходцы из его винницкой команды. В частности, кроме Владимира Кистиона, Александра Ревы и Александра Саенко в квоту Гройсмана войдут замглавы МЭРТ Юлия Ковалив, которая выдвигается на главу Минэкономразвития, и еще один замглавы МЭРТ Максим Нефедов, чья кандидатура предлагается в качестве министра здравоохранения. В то же время Министерство финансов возглавит замглавы АП Александр Данилюк.

Читайте также по теме