У Президента рассказали, как изменился к голосованию в Раде текст законопроекта о рынке земли

На днях Верховная Рада Украины может проголосовать за законопроект о рынке земли. В него внесены существенные изменения.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил Уполномоченный Президента Украины по вопросам земли Роман Лещенко.

«Власть находилась в постоянном диалоге с агросектором: не только с крупными ассоциациями, но и непосредственно с фермерскими хозяйствами на местах с момента объявления об открытии земельного рынка. Рынок земли — действительно очень чувствительный вопрос для украинцев. И Президент хочет сделать так, чтобы украинцы понимали, что эту реформу делают именно для людей. Именно поэтому мы ездили по областям, общались с людьми, не просто объясняли, а слушали: чего они боятся, что хотят и какие решения видят. Ведь люди, ради которых мы делаем реформу, должны понимать наши цели и объяснить свое видение», — сказал он.

Р.Лещенко уточнил: новые договоренности по тексту законпроекта о рынке земли являются дополнением к уже тем, что были согласованы ранее.

«Поэтому первое, что нужно отметить, говоря о рынке земли, — это то, что при положительном голосовании землю покупать будут только украинские граждане. Это было условие от народа, которое услышал и на которое отреагировал Президент. Следовательно, это не изменится вплоть до проведения референдума, на котором украинцы определятся точно с позицией возможной продажи земли не украинским гражданам. Отмечу, все основные правки уже были внесены в законопроект в течение полугода обсуждения законопроекта с агросектором. В течение этого времени Президент услышал и согласовал следующие изменения: невозможность продажи земли иностранцам до референдума, на котором украинцы проголосуют за этот вопрос; уменьшение концентрации земли — это происходило дважды — с 200 тыс.га до 10 000 га, а теперь — до 100 гектаров одному физлицу и 10 тыс.га  для юрлица в 2024 году; а также запрет продажи государственных земель. Это были просьбы от аграриев, Президент их услышал и согласовал. Это принципиальные вещи. Если будут еще какие-то, то они не будут иметь решающего значения.

Ни для кого не секрет, что время прозрачного рынка земли в одной из крупнейших агростран мира наступило. И любые решения по этому поводу не будут поспешными. Земельная же реформа и решение вокруг нее, наоборот, опоздали. Пандемия коронавируса и глобальный кризис, к которой готовится мир, требуют мудрых экономических шагов. Голосование за земельную реформу будет именно таким шагом. Уменьшение возможности купить землю для физических лиц до 100 га и запрет покупать государственные земли — это новые антикризисные меры, которые нужно было согласовать в связи с изменением повестки дня. Это позволит сделать паузу, пока стабилизируется экономическая ситуация, а после стабилизации — избежать спекулятивного рынка. В условиях экономического кризиса и отсутствия доступа к рынку капиталов, прежде всего — национальных, государство должно поддержать агропроизводителя: оградив его от потенциальных рисков и предоставив финансовую помощь. Новые условия, прописанные в законопроекте о рынке земли, направлены на ограждение аграриев от указанных рисков», — считает он.

Р.Лещенко уточнил: на текущий год украинские аграрии получат государственную поддержку.

«Что касается финансирования аграриев: напомню, на днях Президент и правительство приняли принципиальное решение даже в условиях кризисного сокращения бюджета из-за пандемии коронавируса COVID-19, сохранить полное запланированное финансирование агросектора. А это 4 миллиарда гривен, которые пойдут и на поддержку животноводства, и растениеводства, и, среди прочего, на дешевые кредиты и создание Фонда частичного гарантирования кредитов. Все принимаемые решения являются своевременной реакцией на новые вызовы и условия, в которых должен существовать ныне украинский агросектор. Фактически голосование за рынок земли сегодня — это спасение агросектора, который составляет 40% ВВП Украины в тех нелегких обстоятельствах, в которых сегодня оказались мир и Украина», — сказал Р.Лещенко.

Он также пояснил, что открытие рынка земли в Украине – это одно из условий Международного валютного фонда (МВФ) .

«Голосование за открытие рынка земли — один из двух шагов к получению помощи от Международного валютного фонда и других наших международных партнеров. В целом мы рассчитываем на почти 10 миллиардов долларов для предотвращения распространения эпидемии и преодоления ее последствий, а также на то, чтобы справиться с долговой нагрузкой и поддержать экономику. В этих условиях мы получили сигнал, что большинство парламентариев понимают важность вызовов и голосования за открытие прозрачного рынка земли», — сказал Уполномоченный Президента Украины по вопросам земли.

Напомним, 27 марта Президент Украины В.Зеленский заявил, что на встрече с депутатской фракцией «Слуга народа» он согласовал поддержку законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения при условии отказа от продажи земли, находящейся в государственной собственности, и уменьшения концентрации для одного человека.

Также он добавил, что на первом этапе открытия рынка земли законодательство будет предусматривать возможность для физических лиц сосредотачивать в одних руках не более 100 га. «Мы уменьшили концентрацию для физических лиц до 100 гектаров. Для юридических лиц — это второй этап, который будет введен с 2024 года, — будет в 10 тысяч (гектаров. — ред.). То есть первый этап — для физических лиц, для украинцев — 100 гектаров на 1 человека», — сказал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что принятие законов о рынке земли и о банках необходимо как для экономической стабильности Украины, так и для предоставления кредита МВФ.

Отметим, ранее Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли.

Читайте также по теме