ГолосUA
16:52 21/10/2021

У сотрудников Рады и депутатов есть время вакцинироваться до 15 ноября — СМИ

Невакцинированных депутатов или депутатов без ПЦР-теста предлагают прекратить пускать в парламент с 15 ноября 2021 года. Так, Комитет по вопросам здоровья нации пересмотрел предварительное заключение по проекту Постановления 6154 «О дополнительных мерах противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19)».

Об этом пишет сайт Суд.юа.

Проектом этого постановления предлагается установить, что на период действия карантина, введенного из-за COVID-19, допуск в помещение административных зданий Верховной Рады народных депутатов, работников Аппарата Верховной Рады, помощников-консультантов народных депутатов и других посетителей, а также представителей средств массовой информации, разрешается только при наличии документа, подтверждающего получение вакцинации от COVID-19 одной или несколькими дозами вакцин или отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или справки о выздоровлении лица от COVID-19, если лицо переболела не более чем за 6 месяцев до предъявления документа.

В заседании Комитета принял участие Первый заместитель Председателя Верховной Рады Александр Корниенко, напомнил, что постановления Верховной Рады вступают в силу сразу после принятия, и обратился к народным депутатам с просьбой внести коррективы, предоставив определенное время на подготовку.

Первый вице-спикер ВРУ Александр Корниенко отметил, что вопрос заключается в технической реализации отслеживания наличия сертификатов или результатов ПЦР-тестов, а также в организации такой проверки — какие подразделения Аппарата будут заниматься этим вопросом.

«Есть предложение установить два ограничения: первое — когда будет готов Аппарат Верховной Рады до реализации Постановления, а второе ограничение — не позднее определенной даты, например, 15 ноября 2021», — сказал первый заместитель председателя Верховной Рады, добавив, что будет настраивать Аппарат на то, чтобы он был готов уже со следующей пленарной недели — 1 ноября.

Представитель Министерства цифровой трансформации проинформировал о технических возможностях обеспечения выполнения данного Постановления и заверил, что обеспечить доступ к соответствующим базам данных для проверки до 15 ноября вполне реально.

Кроме того, председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий предложил внести в проект постановления поручение Аппарата организовать в помещении медпункта Верховной Рады постоянный пункт прививки от COVID-19.

Комитет принял новый вывод, в котором рекомендовал Верховной Раде включить проект Постановления № 6154 в повестку дня сессии и по итогам рассмотрения в первом чтении принять за основу и в целом с учетом предложений Комитета по:

— уточнению возраста лиц, на которых распространяются требования проекта Постановления;

— предоставлению поручения Аппарата Верховной Рады по обеспечению оборудования постов охраны, через которые осуществляется допуск лиц административных зданий Верховной Рады, необходимыми техническими средствами, а также определения сроков вступления в силу с момента оборудования техническими средствами, но не позднее 15 ноября 2021;

— поручению Аппарата Верховной Рады организовать пункт вакцинации от COVID-19 в помещении Верховной Рады в пленарные недели.

Ранее Радуцкий сообщил, что Верховная Рада хочет рассмотреть постановление о введении ограничений на посещение парламента для невакцинированных от COVID-19.

Отметим, в Украине зафиксировано рекордное число COVID-случаев за день, 20 октября. При этом в больницы за сутки попали почти 5 тысяч украинцев с подозрением или подтвержденным коронавирусом.

Также сообщалось, что в Украине официально разрешили выписывать из больниц пациентов, которые зависят от кислорода.

Отметим, в Украине пока не планируют тотальный локдаун.

Читайте также по теме