Димитрий Бабич
07:56 02/11/2018

У США не осталось действенных механизмов для введения новых санкций против Ирана – арабский политолог

Соединенные Штаты Америки исчерпали все легальные возможности для введения политических и экономический санкций против Исламской Республики Иран.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил арабский политолог Хасан аль-Дами.

Как подчеркнул аналитик, в настоящее время Белый Дом не может не только объявить новые эмбарго на экспортно-импортные операции с Тегераном, но и рекомендовать своим потенциальным союзникам осуществлять с ИРИ военные контракты.

«Америка уже блокировала поставки иранской нефти в ряд государств Африки и Юго-Восточной Азии: Исламская Республика заключила договорные обязательства с европейскими государствами, — сказал Х. аль-Дами. – Помимо прочего, свое желание развивать контакты с Ираном в сфере вооружений выразили Турция, Индия и Египет. Можно по-разному рассматривать подобную информацию, но сама по себе она является свидетельством поражения Вашингтона на геополитической арене».

В то же время эксперт не исключил вероятности поиска США дополнительных методов противостояния с Ираном.

Напомним, в июне нынешнего года Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из так называемого «ядерного соглашения» с Тегераном, обвинив последний в продолжении работ над обогащением урана. Запреты Белого Дома заставили Иран активизировать сотрудничество с 20 государствами мира в финансовой и оборонной сферах.

Читайте также по теме