12:42 17/12/2012

У Тимошенко “юбилей”: 500 дней за решеткой

Сегодня, 17 декабря 2012 года, исполнилось ровно 500 дней, как лидер оппозиции Юлия Тимошенко пребывает в тюремном заключении.

Напомним, что 5 августа 2011 года Печерский районный суд Киева арестовал экс-премьера Украины Ю. Тимошенко прямо в зале суда.
Около 30 милиционеров вошли в зал, чтобы взять подсудимую под стражу. В здание суда со двора забежали сотрудники спецотряда милиции «Беркут», а тем временем во дворе уже был припаркован автомобиль для перевозки заключенных.
«Подсудимая мешает установлению истины и не исполняет процессуальные нормы. Подсудимая Тимошенко не реагирует на замечания судьи, злоупотребляет предоставленным им ей правом задавать вопросы, высказывает оскорбительные слова в адрес участников процесса. Это является основанием для изменения меры пресечения», — сказала гособвинитель. Лилия Фролова отметила, что, по ее мнению, суд исчерпал все другие способы воздействия на Тимошенко, кроме как арест.
Единственной просьбой Ю. Тимошенко стала просьба не надевать на нее наручники, что и было сделано в разрез с “инструкцией”.
В настоящее время Ю. Тимошнко уже восьмой месяц находится на стационарном лечении в ЦКБ №5 «Укрзализныци» в г. Харькове.

Читайте также по теме