Администрация президента США Дональда Трампа окончательно закрывает 83% программ Агентства США по международному развитию (USAID).
Об этом сообщил в соцсети Х государственный секретарь Марко Рубио.
По его словам, отменены 5200 контрактов стоимостью десятки миллиардов долларов.
«После шестинедельного аудита мы официально отменяем 83% программ USAID. 5200 контрактов, которые сейчас отменены, потратили десятки миллиардов долларов способами, которые не служили (а в некоторых случаях даже вредили) основным национальным интересам Соединенных Штатов. По согласованию с Конгрессом мы намерены, чтобы оставшиеся 18% программ, которые мы сохраняем (примерно 1000), теперь более эффективно администрировались Государственным департаментом», — сказано в публикации.
Напомним, в указе президента США Д.Трампа говорится, что все руководители департаментов и агентств США, отвечающие за программы помощи иностранным странам, должны немедленно приостановить новые обязательства и выплаты средств иностранным странам и неправительственным организациям-исполнителям, международным организациям и подрядчикам для пересмотра таких программ на эффективность и соответствие внешней политике США.
Объявленная Дональдом Трампом приостановка на 90 дней помощи от США иностранным государствам в виде грантов коснется, в первую очередь, средств, выделяемых американскими государственными агентствами, самое известное в мире из которых — Агентство США по международному развитию (USAID).