У украинцев нужно отнять возможность голосовать «против всех» — эксперты

Отсутствие возможности у украинского избирателя голосовать «против всех» позитивно отразится на качестве избирательного процесса в стране.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве выразили эксперты, передал корреспондент ГолосUA.

В частности, по словам директора Лаборатории законодательных инициатив Игоря Когута, такая инициатива рабочей группы, готовящей законопроект для выборов народных депутатов Украины, простимулирует избирателей проявлять больше ответственности.

«Уже и Российская Федерация, и вся Европа отказались от голосования «против всех». В Украине к такой инициативе может быть специфическое отношение, потому что люди наши часто не имеют выбора, но, с другой стороны, это усиливает политическую ответственность избирателей. Теперь нужно будет внимательнее и требовательнее относится к тем, за кого голосуешь», — подчеркнул он.

Такое же мнение выразил и политолог Игорь Колиушко. «Я также поддерживаю изъятие этой нормы из закона, потому что избиратель, идя на выборы, обязан определяться. Это бывает сложно, и мне бывает очень тяжело, но в этом и суть демократии — все должны сделать выбор. В крайнем случае избиратель может не пойти на выборы», — отметил эксперт.

Читайте также по теме