У Украины впервые есть независимая газовая позиция — эксперт

В газовом споре с Россией правительство Украины заняло независимую позицию, чего раньше не наблюдалось.
Такую точку зрения выразил генеральный директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире радиостанции «Голос Столицы».
По словам эксперта, это соответствует европейской энергетической политике, которая направлена на диверсификацию поставок энергоресурсов.
«Это — очень позитивное движение с точки зрения Украины и ее позиции. И у меня впечатление, что Европа впервые увидела настоящую позицию Украины в газовых переговорах. Потому что до сих пор позиция Украины в газовых переговорах была либо коррупционной, либо пророссийской, либо коррупционно-пророссийской. Сегодня правительство заняло абсолютно правильную жесткую позицию, отстаивая украинские интересы»,- сказал он.
В то же время он прокомментировал создание так называемой «газовой группы» в ЕС для решения проблем в украинско-российских газовых отношениях.
«Создание такой группы – это очень хороший сигнал для Украины о том, что Европа настроена конструктивно и поддерживает прозрачные, понятные условия игры, которые предлагаются украинским правительством. Видимо, в ближайшее время диалог, в том числе и с Россией, будет продолжен. Но это еще и шаг Украины к интеграции в будущую европейскую газовую систему, потому что Европа тоже идет активными шагами в сторону диверсификации поставок. Это сигнал, что Украина рассматривается как часть независимой европейской энергетической системы», — считает он..
Напомним, как сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко, ЕС хочет созвать «газовую группу» для решения газового спора Украины с Россией. Официальный Киев уже получил приглашение в эту группу. Вероятнее всего участие в ней примут председатель НАК «Нафтогаз Украины» и министр энергетики и угольной промышленности.

Читайте также по теме