ГолосUA
10:32 21/02/2019

У Вилкула падает рейтинг, поэтому Новинский и другие придумали свои идеи по Донбассу, — Пилецкая

Если бы Вадим Новинский хоть раз съездил на Донбасс, он бы не придумывал фантазии, чтобы судьбу украинцев решал Вашингтон. Так критично оценила идеи народного депутата Новинского украинский политолог Юлия Пилецкая в эфире канала «112 Украина».

«Мы видим, что в том штабе, который представляет господин Новинский (штаб Рината Ахметова, который выдвинул в президенты Александра Вилкула, — Редакция), не очень хорошая ситуация с рейтингом, поэтому они достаточно активно пытаются предложить избирателям что-то новое», — эксперт рассказала про настоящие мотивы Новинского.

По мнению Пилецкой, жесткая реакция Виктора Медведчука, который раскритиковал идеи Новинского, является понятной. По ее словам, Медведчук как ключевой переговорщик делает все, чтобы сохранить существующий переговорный формат.

«И в этом плане понятной является реакция Медведчука, который довольно много сделал для того, чтобы «минский формат» и «нормандский формат» все-таки оставались живыми. И, несмотря на то, что сейчас стоит на паузе переговорный процесс, все-таки выполнялись пункты «Минских договоренностей» и в части обмена пленными, и в части отвода вооружений. И Медведчук знает, что есть определенный хрупкий консенсус со стороны Российской Федерации, что «минский процесс» будет возобновлен после президентских выборов», — пояснила политолог.

По мнению Юлии Пилецкой, Новинский выдвинул свои идеи про обращения к Вашингтону, потому что бывает на Донбассе и не знает, что на самом деле волнует людей, живущих на неподконтрольных территориях.

«И поэтому достаточно жесткая реакция. И вопросы в соответствующем заявлении в отношении Новинского. А спросил ли Новинский у избирателей юго-восточного региона. И когда он вообще был на неподконтрольных Украине территориях? Когда он общался с людьми? Согласны ли люди на Донбассе, чтобы их судьбу за переговорным столом решал Вашингтон? Или все-таки они хотят иметь больше субъектности, больше прав и больше уважения со стороны украинской власти», — так скептически оценила идеи Новинского политолог Юлия Пилецкая.

Читайте также по теме