ГолосUA
18:07 12/09/2021

У Зеленского назвали условия встречи с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский готов встретиться с главой РФ Владимиром Путиным, чтобы поднять вопрос оккупированных территорий. Российская сторона, со своей стороны, не готова это обсуждать.

Об этом сообщает представитель президента Сергей Никифоров.

«Вы же слышали позицию российского президента — что они готовы встречаться, но вопрос Крыма на повестку этой встречи выносить не готовы. А зачем тогда встречаться? Встречаться, чтобы обсудить что? Какая тема сейчас в отношениях России и Украины важнее оккупации Россией отдельных территорий Украины? Поэтому, действительно, есть воля президента Украины встретиться лично с президентом России — в любое время, в любом месте в рамках нейтральной территории», — заявил Никифоров.

По словам представителя президента, вопрос встречи лидеров РФ и Украины ведутся, однако все будет зависеть от решения России.

«Надо, чтобы на этой встрече стоял вопрос об оккупации Россией части территории Украины. Поэтому разговор и контакты насчет этой встречи на каком-то уровне действительно поддерживаются, но надо обязательно добиться того, чтобы этот самый главный вопрос был вынесен на повестку дня, чего РФ, конечно, не хочет. В этом смысле эта встреча зависит, по большому счету, от России — согласна ли она говорить о том, что натворила, и как Путин собирается это все исправлять», — добавил Никифоров.

Как сообщалось ранее, Президент Зеленский назвал проведение Олимпиады в Киеве “очень тяжелой задачей”, однако заверил, что его команда точно попробует ее выполнить.

Напомним также, Зеленский заявил, что благодаря программе “Здоровая Украина” по стране появятся тысячи новых объектов для занятий спортом, в том числе 100 стадионов и 10 000 спортивных площадок.

Читайте также по теме