ГолосUA
15:52 02/04/2020

У Зеленского объяснили, почему растут цены на продукты

На традиционном селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского по борьбе с распространением коронавируса объяснили, что повышение цен на импортные продукты происходит из-за роста их стоимости на мировых рынках.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Также на совещании было отмечено, что в Украине нет проблем с обеспечением продуктами питания.

«Небольшое повышение цен происходит на некоторые импортные продукты из-за роста их стоимости на мировых рынках», — говорится в сообщении.

Напомним, производители хлеба и муки констатируют повышение цен на хлебобулочные изделия на 15-20% и рост спроса до 40%. Для того чтобы сохранить нынешний уровень цен производители предлагают запретить экспорт зерновой продукции. Об этом сообщается в письме Всеукраинской ассоциации пекарей и Ассоциации «Мукомолов Украины» к Президенту и правительству.

«Из-за роста спроса на внешних рынках и из-за сезонных факторов увеличиваются цены на продовольственную пшеницу…за последние десять дней средняя цена на пшеницу второго и третьего класса выросла на 400-500 грн/тонна. Такое подорожание уже в ближайшем будущем приведет к росту цены на муку всех сортов на 500-600 грн/т.

Поскольку мука в себестоимости хлеба составляет более 40%, то и повышение цены на 15-20% — почти свершившийся факт», — говорится в письме.

Также сообщается, что зафиксирован рост спроса на хлеб на 30-40% от нормального сезонного уровня.

Читайте также по теме