ГолосUA
14:24 15/02/2022

У Зеленского отреагировали на действия РФ по признанию независимости «ЛДНР»

Госдума занимается эскалацией, призывая президента России признать так называемые «Л/ДНР».

Об этом заявил советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, крайне неуважительно к немецкой стороне, как к участнице «нормандского формата», принятие депутатами такого решения именно в тот момент, когда в Москве находится канцлер Германии Олаф Шольц.

«Можно только сожалеть, что в Москве пошли на это эскалационное действие, которое лишь усугубляет ситуацию в Европе«, – сказал он.

Также он отметил, что сама постановка вопроса в России о признании оккупационных структур в ОРДЛО является шагом к разрушению Минских документов».

Новости по теме:

РФ против расширения НАТО на восток: Путин хочет гарантий

Путин готов обсуждать с Зеленским двусторонние отношения

Украина и НАТО работают над сдерживанием РФ – Кулеба

Михаил Подоляк считает, что если РФ таким образом решила выйти из «Минских договоренностей», это еще раз доказывает, что именно российская сторона несет ответственность за отсутствие существенного прогресса в переговорном процессе.

Напомним, Госдума РФ  15 февраля 2022 года поддержала обращение о признании независимости самопровозглашенных «республик» «ЛДНР».

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на заседании во вторник, 15 февраля, 331 голосом приняла постановление № 7048 об Обращении к ООН, Еврокомиссии, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, правительств и парламентов государств мира о непризнании независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

 

Читайте также по теме