ГолосUA
14:14 12/05/2019

У Зеленского предложили запретить олигархам владеть медиа

Советник избранного президента Владимира Зеленского Александр Данилюк предложил запретить олигархам владеть медиа в Украине. Однако на вопрос относительно Игоря Коломойского и «1+1» у него не было четкого ответа.

Если одни олигархи увидят в команде Зеленского людей других олигархов, это будет сигналом – правила остались прежними, сказал он в интервью Liga.net.

Так советник Зеленского ответил на вопрос о зависимости успеха будущего украинского гаранта от выхода из-под влияния крупного бизнеса. Данилюк отметил, что правила должны быть для всех одинаковыми – это касается и кадров.

«Должны прийти нейтральные люди, работающие не на кого-то, а на государство. Также нужно зачистить систему власти от представителей крупного бизнеса», – отметил он.

Следующий этап, по словам советника Зеленского, запретить финансовым группам владеть медиа. При этом Данилюк подчеркнул, что это – только его видение.

«Субсидирование каналов на десятки миллионов долларов – это ни что иное, как цена, которую платят олигархи за политическое влияние. А оно неизбежно будет стоить нашим гражданам в тысячи раз дороже», – пояснил соратник новоизбранного Президента.

Однако на вопрос о том, как быть с телеканалом «1+1», который принадлежит Игорю Коломойскому и сыграл немалую роль в победе Владимира Зеленского на выборах, у него не было четкого ответа.

«Узнаваемость Зеленского до выборов была близка к 100%. В том и смысл, чтобы не подстраивать политику под себя, а думать, как сделать страну и общество сильнее. Без независимых СМИ нет по-настоящему демократических выборов», – сказал Данилюк.

В то же время украинский олигарх Игорь Коломойский, с которым связывают новоизбранного Президента Украины, дал сразу несколько интервью. В частности, комментирует Коломойский вероятные назначения будущего гаранта и даже о поведении партии «Слуги народа» в парламенте.

Напомним, команда Зеленского опубликовала видеопетицию о роспуске ВР.

Читайте также по теме