ГолосUA
16:32 19/11/2021

У Зеленского собираются покупать уголь на Донбассе, хотя еще вчера сами обвиняли в этом Медведчука – Дяченко

9 ноября запасы угля в Украине упали ниже критической отметки в 500 тысяч тонн. А премьер Денис Шмыгаль, на публику рапортуя «отопительный сезон пройдем спокойно», на самом деле дал тайную команду составлять графики возможных веерных отключений электроэнергии в регионах Украины. Об этом сообщает from.ua.

Об этом пишет в своей статье «Темный Майдан»? Как энергетический кризис в Украине грозит стать политическим» публицист Виктор Дяченко.

Вот почему, поясняет Дяченко, Зеленский и компания через Трехстороннюю контактную группу обратились к непризнанной ЛНР.

«И власть начала паниковать. У Зеленского в отчаянии бросились за помощью к Беларуси, от энергосети которой еще недавно хотели торжественно отсоединиться. Сейчас вот рассматривают вопрос перевода на газ ряда ТЭС и напряженно думают, где же этот газ взять, потому что в Европе он стоит под 1000 долларов, а украинского просто не хватит – неужели придется снова воровать из транзитной трубы? Ну и вишенкой на торт стало зондирование почвы на предмет возможности закупок угля в ОРДЛО. Украинская делегация в ТКГ обратилась к непризнанной ЛНР с просьбой обсудить возможность продажи угля и электричества с неподконтрольной территории!» – сообщает публицист.

Дяченко уточняет, что, в частности, подвоз топлива на Луганскую ТЭС возможен только со стороны Луганска.

«Увы, за семь лет строительства «развитого майданизма» в отдельно взятой стране, власти так и не удосужились проложить к станции 45-километровую ветку со стороны ЮЖД – видимо, были сильно заняты переименованием городов и улиц. Поэтому станция либо просто остановится к началу декабря, либо ей придется жечь дорогущий газ, которого Украине едва хватит до конца отопительного сезона. Так что уголь из ОРДЛО был бы меньшим злом!» – аргументирует публицист.

В связи с этим Дяченко приходит к выводу, что если власть во главе с Зеленским будет закупать уголь в ОРДЛО, тогда главе политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктору Медведчуку нужно дать медаль, а не выдвигать против него обвинения в государственной измене.

«Однако представители Киева, едва только заикнувшись о такой возможности, сразу же начали оправдываться в стиле «Вы не так нас поняли». И их поведение можно понять! Во-первых, у Зеленского так долго шли на поводу у национал-радикалов, так долго изображали из себя еще более воинственных «патриотов», чем «порохоботы», что стали заложниками собственно идиотской политики. У них вон скоро страна во тьму погрузиться, а они всё грозят кулачками Путину и кричат «Америка с нами!». А, во-вторых, как быть с Медведчуком, которого как раз обвиняют в причастности к закупкам угля в ОРДЛО (хотя доказательств никто так и не увидел)?» – задается вопросом автор.

«Действительно, если власть решила идти в этом направлении до конца, то ей придется пожертвовать не только страной, но и теми своими представителями, которые «заикнулись» о закупках угля у «террористов». Их тоже нужно судить! Если же спасение страны и благополучие людей важнее глупых политических принципов, то получается, что все те, кто в 2014-15 гг. наладил поставки угля с неподконтрольных территорий (и всё было законно) – это герои, спасшие Украину! Тогда и Медведчуку, и Порошенко, и всем прочим за это полагается медаль!» – делает вывод публицист.

«Ну и, конечно же, это окончательно похоронит все обвинения в адрес Медведчука», – уточняет он.

Дяченко резюмирует, что если Зеленский и компания будут покупать уголь в ОРДЛО и в то же время продолжать преследовать Медведчука, тогда они сами создадут опасный прецедент, когда после смены власти их привлекут за государственную измену.

«Если же нынешняя власть решит и начать закупки угля в ОРДЛО (а куда деваться?!), и одновременно продолжить репрессии против Медведчука, то создаст опаснейший прецедент совершенно открытого беспредела, который обязательно аукнется Зеленскому и всему его окружению после смены власти в стране. Ибо «как вы поступаете с людьми, так и люди поступят с вами!» – заключает публицист Виктор Дяченко.

Читайте также по теме