Убийство Окуевой: группа киллеров действовала в Украине и странах ЕС

Задержанная за убийство Амины Окуевой группа киллеров действовала в Украине и странах Европейского союза.

Об этом на брифинге заявил начальник Главного управления полиции в Киевской области Андрей Небитов.

По его словам, на сегодня следствие изучает деятельность организаторов убийства Окуевой не только в пределах Украины, но и в странах Евросоюза.

«Я надеюсь, что с помощью западных партнеров нам удастся больше продвинуться в расследовании», — говорится в сообщении.

Также Небитов уточнил, что ДНК убийцы Амины Окуевой совпадает с ДНК на орудии убийства директора компании «Caparol Украина» в селе Крушинка Васильковского района Павла Зможного.

«В ходе расследования мы вышли на группу лиц, которые обоснованно подозревались в совершении убийства Амины Окуевой. Анализируя предыдущие преступления данной преступной группы, мы пришли к выводу, что данные лица обоснованно обвиняются в убийстве ранее совершенного директора компании «Caparol Украина» в селе Крушинка Васильковского района», — сказал он.

Кроме того, Небитов отметил, что ДНК, обнаруженная на автомате, из которого была застрелена Окуева, совпадает с ДНК на орудии убийства Зможного.  

«Вчера мы получили подозреваемого, организатора и пособника в исполнении данного убийства и сейчас ему обосновано готовится подозрении в сообщении этого преступления. Это не последнее убийство последних лет, которое будет раскрыто и к которым имеет отношение указанная группа», — заключил он.

Напомним, 12 января, правоохранителям удалось задержать группу киллеров, вероятно, причастных к нескольким резонансным убийствам, в том числе и убийству активистки Амины Окуевой.

Накануне глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о задержании группы киллеров, которых подозревают в убийстве Амины Окуевой в 2017 году.

Как сообщалось,  Амина Окуева была убита 30 октября 2017 года около железнодорожного переезда в поселке Глеваха Васильковского района Киевской области недалеко от поворота к селу Малютянка.

Первым информацию о гибели Окуевой и ранении Осмаева сообщил близкий к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову Антон Геращенко. В полиции открыли уголовное производство по ч.2 ст.115 УК и сообщили, что расценивают убийство как заказное.

Читайте также по теме