Ученые из Массачусетского технологического создали кожу для роботов (ФОТО)

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) представили материал имитирующий кожу для улучшения ориентации и адаптации роботов в пространстве.  

Об этом сообщается на сайте института.

Мягкие роботы — это целое направление в науке, специализирующееся на конструировании роботов из мягких материалов, подобных тканям живых организмов.

Материал для «кожи», созданной учеными из MIT, вырезан лазером и собран с помощью киригами (разновидности оригами), таким образом, чтобы их можно было растягивать и сгибать. По словам ученых, эта технология значительно улучшить чувство осязания у роботов.

Кроме этого, была создана специальная нейронная сеть, которая с помощью датчиков собирает информацию о том, что окружает робота.

«Подумайте о своем собственном теле: вы можете закрыть глаза и все равно понимать, что происходит вокруг вас при помощи сенсорики и осязания, — утверждает  профессор электротехники и компьютерных наук Эрна Витерби, — Мы хотим разработать те же возможности для мягких роботов».

Главная цель состоит в создании роботизированных искусственных конечностей, которые смогут быстро манипулировать и взаимодействовать с объектами в окружающей среде.

В будущем такие технологии могут быть использованы во многих сферах. Как в самой области робототехники, для создания более «чувствительных» роботов, так и в медицине, например. Чтобы делать более функциональные протезы для людей с инвалидностью.

Ранее сообщалось, что группа ученых из университетов Коннектикута и Торонто разработали сенсор, позволяющий искусственной коже имитировать ощущения вибрации и давления.

Читайте также по теме