ГолосUA
21:03 15/04/2020

Ученые нашли животное, передавшее людям коронавирус

Ученые заявили, что нашли животное, передавшее людям COVID-19 от летучих мышей. Результаты исследования биолога Сюхуа Ся из Университета Оттавы были опубликованы на страницах Molecular Biology and Evolution.

Согласно теории автора научной работы, коронавирус действительно впервые появился у летучих мышей, однако человеку он был передан бездомными животными, а именно собаками. Свою гипотезу ученый пояснил просто: дело в том, что люди слишком мало взаимодействуют с рукокрылыми, поэтому вряд ли могли заразиться COVID-19 от них.

Другое дело бродячие собаки. Коронавирус с большой долей вероятности инфицировал кишечник псов, что привело к его быстрой эволюции и передаче человеку. Сомнения у доктора Ся вызывает и теория об инфицировании людей панголинами. По одной из гипотез, чешую этих животных многие китайцы используют для создания чудо-лекарства от рака.

Впрочем, его готовят в регионе очень давно. Подсчеты ученого показывают, что в таком случае первый штамм коронавируса должен был развиться еще в 1882 году. По этой причине версия распространения через собак ученому кажется более правдоподобной. Умозаключения Сюхуа Ся поставил под большое сомнение эксперт Кембриджского университета Джеймс Вуд.

Специалист утверждает, что в последнее время появляется все больше различных теорий, но их основная масса лишена доказательств. Ничего подтверждающего последнюю гипотезу он тоже не увидел. Вуд утверждает, что владельцам собак не стоит беспокоиться.

Ранее ученые выявили у летучих мышей 6 новых коронавирусов.

Читайте также по теме