Студенты университета Бен-Гуриона из Израиля дали возможность рыбке прокатиться в своем аквариуме не ради равноправия на дороге. Конечная цель их разработки – создать транспорт для людей с недостатками двигательного аппарата.
Исследование было опубликовано в статье на сайте университета.
Под «вождением» в заголовке подразумевалось, что движения золотой рыбки превращаются в векторы движения для ее «автомобиля», которым является аквариум на моторизованном шасси. Перемещение рыбы фиксировалось верхней системой LIDAR, компьютером и камерой, направленной вниз.
LIDAR – это технология дистанционного зондирования, использующая импульсный лазер для измерения расстояний. Это технология, обычно используемая в современных автономных транспортных средствах.
Исследователи провели тест, чтобы проверить, действительно ли рыба способна ориентироваться. Они поместили видимую цель в комнате напротив аквариума. Рыба успешно двигалась к цели, после нескольких дней тренировок. Субъект даже мог это сделать, когда его прервали или даже после введения ошибочных целей.
Эксперимент позволил исследователям сделать два важных вывода. Во-первых, навигационная способность универсальна, а не специфична для окружающей среды – рыба смогла ориентироваться в воздушном пространстве. Во-вторых, это показывает, что золотые рыбки обладают когнитивной способностью изучать сложные задачи в окружающей среде, совсем не похожей на то, в какой они развивались. Как знает каждый, кто пытался научиться ездить на велосипеде или автомобиле, поначалу это сложно.
https://twitter.com/ronen_segev/status/1477889582398164994?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1477889582398164994%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fauto.24tv.ua%2Fru%2Fstudenty_nauchili_zolotuju_rybku_vozhdeniju_video_n36105
Ранее американская компания Microsoft представила улучшенную версию виртуальной реальности для слепых, все участники тестирования которой благодаря виртуальной трости смогли без столкновений пройти необходимый участок.
Также выступая на мероприятии TechCrunch в Лос-Анджелесе, посвящённом AR/VR-технологиям, глава отдела разработки дополненной реальности Facebook официально подтвердил, что Facebook разрабатывает очки дополненной реальности.