ГолосUA
00:08 01/07/2020

Ученые назвали новую причину гибели динозавров

Ученые провели исследование, по результатам которого пришли к выводу, что динозавры погибли из-за падения астероида Chicxulub. Это именно он сделал среду обитания непригодной для жизни данного вида пресмыкающихся.

Об этом пишут СМИ.

Ранее ученые предполагали, что около 75% всего живого на Земле было уничтожено во время извержений вулканов. Новое исследование, которое провели специалисты Университетского колледжа Лондона, Университета Бристоля и Имперского колледжа Лондона, доказало, что динозавры погибли 66 миллионов лет назад вследствие падения астероида.

После того, как небесное тело рухнуло на Землю, на планете начали формироваться невыносимые для жизни этих пресмыкающихся условия.

Изменившийся климат и привел к вымиранию динозавров. При этом новая модель, для которой использовались самые разные подходы, показала, что воздействие астероида на среду в глобальном плане является катастрофическим.

Фактически, после этого создается своеобразный «синий экран» смерти для этих особей. При этом удалось установить, что извержения вулканов не были настолько разрушительными для природы. Более того, в долгосрочной перспективе они способствовали возрождению планеты.

Ранее стало известно, когда динозавры опять появятся на Земле.

Читайте также по теме