Юлий Мятлик
13:40 26/05/2021

Ученые назвали уникальное свойство черники

Ученые провели два исследование с участием плодовых мух и пожилых людей. Было установлено, что черника замедляет процессы старения в организме.

Об этом пишут СМИ.

В рамках первого этапа научной работы мухи получали экстракт черники каждый день. Согласно результатам, насекомые жили на 14% дольше, чем те, кто его не пил. Также в контрольной группе зафиксировали повышенный уровень активности. Ученые считают, что такие результаты связаны с высокой устойчивостью к окислительному стрессу – подобный феномен вызван изменениями в экспрессии конкретных генов.

На другом этапе исследования пожилым людям каждый день давали выпить черничный сок, в результате они лучше справлялись с тестами на определение уровня когнитивной функции. Такой эффект ученые связывают с мощными антиоксидантами антоцианами – на них богата ягода. Они уменьшают воспаление, улучшают взаимодействие нейронов и регулируют процесс использования глюкозы мозгом.

Установлено, черника содержит большое количество флавоноидов, а они способны бороться с повреждениями ДНК и замедлить изменения в мозговых клетках, связанных с возрастом. Помимо того, данная ягода способствует усвоению сахара – он превращается в энергию.

Между тем, скорость старения можно выяснить еще при рождении ребенка.

 

Читайте также по теме