Валерия Шипуля
22:15 16/05/2018

Ученые обнаружили бренд Made in China на черепках с затонувшего 800 лет назад корабля (ФОТО)

800-летний лейбл Made in China показал историию кораблекрушения и его грузов. Корабль затонул в Явском море, недалеко от побережья Индонезии, сотни лет назад, и деревянный корпус со временем распался, оставив только сокровищницу груза.

Об этом сообщает Mirror.

Загадочное судно перевозило тысячи керамических изделий и предметов роскоши для торговли, и они оставались на дне океана до 1980-х годов, когда корабль был обнаружено рыбаками.

С тех пор археологи изучали артефакты, извлеченные из судна, чтобы выяснить, где был корабль, и когда он затонул.

Выводы, опубликованные в «Journal of Archaeological Science: Reports», показывают, как эквивалент ярлыка «Сделано в Китае» на куске керамики помог исследователям выяснить, когда корабль затонул и как он вписывается в историю Китая.

Ведущий автор исследования Доктор Лиза Низиолек, археолог из Музея в Чикаго, сказала: «Первоначальные исследования в 1990-х годах были связаны с кораблекрушением к середине-конце 13 века, но мы обнаружили доказательства того, что оно произошло на столетие раньше. Восемьсот лет назад кто-то поставил этикетку на эту керамику, которая, по сути, говорит« Сделано в Китае »- из-за того, что упоминалось в этом конкретном месте, мы можем изучить это кораблекрушение лучше».

На корабле была керамика с надписью, которая могла бы указывать на то, что черепки были сделаны в Цзяньнин Фу, правительственном районе Китая. Но после вторжения монголов в 1278 году район был реклассифицирован как Цзяньнин Лу.

Небольшое изменение в названии донесло доктору Низиолек и ее коллегам, что кораблекрушение, возможно, произошло раньше, чем в конце 1200-х годов, еще в 1162 году. 

Читайте также по теме