ГолосUA
23:07 04/05/2021

Ученые обнаружили уникального зубастого динозавра у берегов Японии

На небольшом острове у южного побережья Японии обнаружен уникальный зубастый динозавр, который получил научное название Yamatosaurus izanagii. Во рту животного росли сотни плотно сжатых зубов, считается, что его жевательные способности были выдающимися, сообщает Science Alert.

Название динозавра происходит от слов Ямато (древнее название Японии) и Идзанаги (бог в японской мифологии, который, по легенде, создал Японские острова. Предполагаемая дата обитания яматозавра на территории Японии — 71-72 млн лет назад, незадолго до вымирания динозавров.

Это первые динозавры, относящиеся к концу мелового периода, найденные на территории страны. Ранее ученые не знали, какие динозавры жили в Японии перед их исчезновением с планеты.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1610470" src="https://admin.golos.ua/images/2021/05/150d0753.jpg" alt="" width="660" height="361" />

Структура зубов яматозавра очень необычна: они заменялись снизу, когда изнашивались и выпадали. Вероятно, животные эволюционировали, чтобы питаться другой растительностью. Исследователи заметили высокий уровень развития плеч и передних лап, это большой эволюционный шаг от двуногого до четвероногого динозавра.

Ученые предполагают, что динозавры могли перебраться из Азии на территорию современной Аляски по Берингову мосту и позже распространились по Северной Америке. 15 млн лет назад Япония была присоединена к Азии.

Кости животного были обнаружены археологом-любителем в цементном карьере. Большая часть территории Японии покрыта растительностью, мест для поиска окаменелостей очень мало, поэтому помощь увлеченных людей очень важна.

Читайте также по теме