ГолосUA
18:03 02/06/2020

Ученые объяснили причину стойкости детей перед коронавирусом

Сотрудники медцентра при Университете Вандербильта в США объяснили причину, по которой дети меньше взрослых уязвимы перед коронавирусом.

Об этом сообщают «Актуальные новости».

Организованные эксперименты показали, что у детей наблюдаются менее значительные уровни фермента протеазы. Он требуется SARS-CoV-2 для последующего проникновения в легкие. В последних патоген начинает производить шиповидные белки, позволяющие ему крепиться к рецепторам ACE2 некоторых типов клеток органа. Уже после этого в ход идет фермент протеазы, он в состоянии расщеплять упомянутые белки, помогая вирусу добираться до клеток и размножаться.

Итоги работы являются предварительными, но ее авторы Джонатан Кропски и Дженнифер Сукре предполагают, что если блокировать указанный фермент, можно снизить риск заражения коронавирусом среди пожилых граждан. Ингибирование TMPRSS2 ученые предлагают рассматривать как потенциальную терапевтическую мишень для SARS-CoV-2.

Ранее в исследовании специалистов Больницы Маунт Оберн (США), опубликованном на сайте издательства Оксфордского университета сообщалось что распространение коронавируса замедляется во время жары и при повышенном ультрафиолетовом излучении.

 

Читайте также по теме