Ученые открыли источник космических лучей через 12 лет изучения загадки (ФОТО)

Через 12 лет после обнаружения странных световых лучей, опускающихся на Землю якобы из-за пределов нашей галактики, ученые выяснили: источником лучей является галактика Млечный Путь.

Об этом сообщает Daily Mail.

К такому выводу пришли в Обсерватории Пьера Оже в Аргентине.

Ученые уточнили, что обнаруженные 12 лет назад лучи имели другую частоту вибраций, чем лучи Солнца. Для обнаружения лучей и их источника сотрудники Обсерватории задействовали  1600 детекторов частиц, расположенных на площади около 1,160 квадратных миль.

По мнению исследователей, у световых лучей, источником которых является не Солнце, а другие удаленные от Земли небесные тела, другие частоты вибрации.

В течение 12 лет астрономы также изучали версию источника таких лучей в так называемой «черной дыре», желая понять, откуда они исходят. Объяснение было найдено в 2017 году.

Ведущий ученый профессор Грегори Сноу из Университета Небраски-Линкольна считает, что источником космических лучей является галактика Млечный Путь.

 «У некоторых галактик есть массивная черная дыра в их центрах, и есть теории, что эти очень сильные центры ускоряют частицы очень высокой энергии, которые в конечном итоге достигают Земли. Когда космический луч с высокой энергией попадает в атмосферу, он создает «воздушный душ» — поток частиц с более низкими вибрациями и более слабыми. Детекторы частиц измеряют объем частиц и фиксируют время их оседания. Потоки этих частиц взаимодействуют с молекулами азота в воздухе и это порождает эффект флуоресценции. Телескопы фиксируют именно это отражение космических частиц. А детекторы на Земле подсчитывают эти частицы и измеряют их время прибытия», — пояснил он.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-09/23/XtzvYLGYosMsajfK/image/1.jpg" />

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-09/23/XtzvYLGYosMsajfK/image/2.jpg" />

Читайте также по теме