ГолосUA
23:11 07/03/2021

Ученые сообщили малоизвестные факты о Нептуне

Нептун является восьмой планетой от Солнца, а увидеть его без специального оборудования проблематично. Ученым известно немало интересных фактов о небесном теле, которыми они поделились с общественностью.

Впервые планета была обнаружена еще в 1846, а установить ее существование специалистам удалось за счет использования астрономических формул. В то время еще не придумали приборы, позволяющие увидеть Нептун, что не стало препятствием для ученых. По своим габаритам планета уступает Урану, но превосходит «соседа» по массе. Все дело в наличии там тяжелых газов, а ядро небесного тела собой представляет скалу.

Атмосфера Нептуна состоит преимущественно из метана в сочетании с водородом и гелием. Первый из них активными темпами поглощает красный цвет, на фоне чего внешне планета кажется синей. На поверхности небесного тела в непрерывном режиме дрейфуют крупные и массивные облака, под которыми часто наблюдаются разного рода насыщенные процессы. Редкостью для Нептуна не являются и всевозможные бури.

Планета в четыре раза больше, нежели Земля, а по массе превосходит ее в 17 раз. Смена сезонов там должна иметь сходство с земными характеристиками на фоне подобного наклона оси. Правда, на Нептуне продолжительность одного сезона составляет около 40 лет, потому что орбита относительно Солнца имеет более значительную протяженность.

По оценкам ученых, температура термосферы планеты находится на уровне 400 градусов, что является для специалистов феноменом, ведь небесное тело сильно удалено от своей звезды. Не исключено, что нагревание происходит вследствие особого взаимодействия между частицами ионов или на фоне иных процессов в магнитном поле.

Отмечают эксперты, что до того, как расчеты позволили обнаружить Нептун, предположения о его существовании озвучивал Галилео Галилей. В его зарисовках можно найти точки, ведущие к планете.

 

Читайте также по теме