ГолосUA
01:04 08/05/2021

Ученые открыли мелкого динозавра, который охотился ночью

Маленький динозавр-теропод Shuvuuia deserti, размером с домашнюю курицу, обитал в пустынных областях Земли 65 миллионов лет назад. У него был чуткий слух и зрачки, приспособленные для ночной охоты. По сути, он был очень похож по стилю поведения на современную сову сипуху.

Информацию об открытии ученых публикует Dailymail.

Впервые останки этого динозавра были обнаружены более тридцати лет назад и вызвали у ученых недоумение. Хрупкий череп, полые кости, трехпалые лапы с длинными когтями и длинные задние ноги. При жизни это существо обладало всеми особенностями ночных пустынных хищников, только жило оно за много миллионов лет до их появления. Недавно в ходе более глобального исследования ученые подвергли специальному анализу останки этого динозавра шувуйя.

Ученые сравнили особенности строения тела различных ископаемых динозавров с современными животными, чтобы уточнить «специализацию» древних ящеров. Выяснилось, что у Shuvuuia deserti был очень острый слух, как у современных сов. А также невероятно большие зрачки, позволявшие ему прекрасно видеть в темноте. Особенности строения лап позволяли ему добывать из укрытий в земле мелких млекопитающих и насекомых. Все вместе делало его потрясающим ночным пустынным хищником.

На фото — ученый держит в руках 3D-модель лагены Shuvuuia deserti.

Напомним, ученые обнаружили очередное доказательство причины вымирания динозавров.

Читайте также по теме