ГолосUA
00:01 17/11/2020

Ученые планируют создавать еду из воздуха

Учёные из Финляндии планируют к 2022 году начать производить еду в лабораториях из воздуха, воды и электричества. Согласно утверждению экспертов, они намерены делать протеин, который в дальнейшем может заменить суточную норму питательных веществ для человека.

Об этом пишут СМИ.

Научные сотрудники отмечают, что при использовании 1 кг порошка можно обеспечить примерно 10 человек полезными витаминами и микроэлементами, необходимыми для нормального самочувствия. Учёные уверены, что в скором времени их продукт станет конкурентом сое по стоимости. Искусственный протеин производится из почвенных бактерий, питающихся водородом, который отделяется от воды электричеством.

Если оно вырабатывается при использовании солнца и ветра, то еду можно выращивать без выброса парниковых газов. Учёные, применив электричество, разбили молекулы водяного пара, из чего образовался водород. Углекислый газ выработал углерод, а по итогам реакции произошло размножение бактерий, полученных из почвы.

Благодаря этому получается вещество, которое имеет белки, жиры и углеводы. На данный момент мощности лаборатории компании достаточно лишь для вырабатывания 1 кг искусственного протеина. В нём содержится 50-60% белка, 5-10% жиров и 20-25% углеводов.

Научные сотрудники предположили, что к 2035 году белки, которые были получены по итогам данного вида брожения, будут приблизительно в 10 раз ниже по стоимости, чем белки животного происхождения.

 

Читайте также по теме