ГолосUA
09:00 20/09/2018

Ученые поведали о самом плотном веществе во вселенной

Физики из Университета Индианы в Блумингтоне выдвинули предположение, что в недрах нейтронных звезд находится самое плотное вещество во Вселенной.

Об этом сообщает «Сегодня«.

Вещество таких звезд в глубине ядра формирует своеобразные нити или сгустки, назвав эти структуры «нейтронной пастой».

Поскольку физически провести исследования такого вещества невозможно, физики использовали для математическое моделирование для изучения «нейтронной пасты». Оказалось, что плотность такой субстанции настолько огромна, что вес кубического метра весил бы больше всей нашей планеты, а крохотный кусочек такого вещества пробил бы поверхность Земли до самого ядра за секунду.

Также вещество нейтронной звезды настолько прочное, что для малейшей его деформации необходима колоссальная сила, которую даже представить сложно.

Расчеты показали, что из-за «нейтронной пасты» на поверхности нейтронной звезды могут формироваться холмы высотой в несколько сантиметров. Если подобные формы рельефа нейтронных звезд действительно существуют — то рано или поздно астрофизики смогут зафиксировать гравитационные волны от этих небесных объектов.

Также, ранее мы сообщали, что согласно последней мысли ученых, в космосе могут храниться свидетельства наличия прошлых Вселенных – черные дыры, которые сохранились с минувшего цикла.

Некоторые ученые уверены, что Вселенная с определенной периодичностью сжимается и опять взрывается. Данная теория получила название комфортная циклическая космология, передает New Scientist.

Читайте также по теме