Валерия Шипуля
03:02 21/09/2018

Ученые предрекли Земле еще один Всемирный потоп

Британские ученые из Университета Лидса (University of Leeds) по результатам исследования уровня воды в реке Амазонка пришли к выводу, что Землю ждет еще один Всемирный потоп. В ближайшие несколько лет произойдет несколько разрушительных наводнений, предрекают специалисты.

Об этом сообщает The Sun.

Специалисты проанализировали данные уровня воды в порту Манаус за последние 113 лет. Было установлено резкое увеличение показателя за последние несколько лет. До этого каждые 20 лет уровень воды достигал критической отметки в 29 метров.

Новые исследования показали, что уровень воды Амазонки достигает критической отметки через каждые четыре года. Одной из причин этого является атмосферная циркуляция Уокера — часть глобального явления южного колебания атмосферы, влажности и температур.

Из-за резкого охлаждения Тихого и потепления Атлантического океанов климат продолжает изменяться, что влияет на рост уровня воды. Климатологи утверждают, что в ближайшие два-три десятилетия показатель может значительно превысить отметку 29 метров и повысится до 33-35 метров. Из-за этого катаклизма могут произойти масштабные потопы.

Ученые предлагают за образец влияния глобального потепления взять Центральную и Южную Америку. Экологи рассказывают, что парниковый эффект в ближайшее время вызовет серьезные изменения и смещение климатических зон, что вызовет наводнения по всему миру.

Ранее ученые назвали неизбежной катастрофу, вызванную глобальным потеплением.

 

Читайте также по теме