ГолосUA
11:12 10/09/2021

Ученые рассказали, как влияют маски для лица во время упражнений

Специалисты провели исследование, которое показало, что маски для лица во время физических упражнений не повышают температуру тела человека, сообщает MedikForum со ссылкой на Sports Health.

В ходе исследования экспертами были протестированы четыре вида масок, в том числе хирургическая, N95; гейтер (закрывающий шею, нос и рот) и спортивная. При этом показатели температуры и частоты сердечных сокращений участников в масках ученые сравнивали c показателями участников из контрольной группы, упражнявшейся без масок. В результате не было выявлено каких-либо существенных различий между ними.

Отмечается также, что гейтер и спортивная маска отличались самой большей влажностью, так как их материалы впитывали больше водяного пара из выдыхаемого воздуха и пота тренирующихся людей.

Авторы заключили, что, хоть добровольцы и жаловались на большую степень дискомфорта при дыхании во время физических упражнений с маской для лица по причине изменений температуры и влажности внутри, какой-либо связи между показателями температуры тела, частотой сердечных сокращений и этим дискомфортом установлено не было.

Напомним, Комаровский внес ясность в вопросе ношения масок.

Напомним, эксперт рассказал, нужно ли делать третью дозу вакцины от COVID.

Ранее сообщалось, что третью дозу вакцины Pfizer или Moderna будут делать онкобольным людям, ВИЧ-инфицированным и тем, кто перенес операцию по трансплантации органов.

Читайте также по теме