ГолосUA
23:06 22/10/2020

Ученые разгадали тайну черных дыр в галактике Млечный Путь

Американские астрофизики смогли определить скорость вращения сверхмассивной черной дыры, которая находится в центре галактики Млечный Путь. Ранее этого никому не удавалось сделать.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Ученые смогли установить, что в центре нашей Галактики находится сверхмассивная черная дыра Стрелец А (SgrA*). Именно за ее открытие астрофизик Рейнхард Генцель и астроном Андреа Гез получили Нобелевскую премию по физике в 2020 году.

По их подсчетам, масса SgrA* составляет около 4 миллиона солнечных масс.

Еще один важный параметр, который характеризует черную дыру, — это скорость вращения, или спин. Дело в том, что влияние вращения черной дыры на орбиты ближайших звезд едва заметно и поэтому его трудно измерить напрямую.

«Для нашего исследования мы использовали недавно обнаруженные S-звезды, чтобы показать, что спин черной дыры SgrA* меньше, чем 10% от ее максимального значения, что соответствует вращению со скоростью света. В противном случае общие орбитальные плоскости этих звезд не оставались бы выровненными в течение их жизни, как мы это видим сегодня», — сказал профессор Абрахам Леб.

В отчете говорится, что черные дыры выделяют огромное количество энергии и именно она удаляет газ из галактик.

Ученые выразили надежду, что более точные данные о скорости вращения черной дыры SgrA* у них получится узнать, когда будет полностью реализован проект по созданию глобальной сети радиотелескопов Телескоп горизонта событий (Event Horizon Telescope).

Ранее ученые обнаружили кольцеобразную галактику.

 

Читайте также по теме