ГолосUA
21:08 22/10/2020

Ученые: собаки не отличают лиц людей

Венгерские и Мексиканские ученые выяснили, что зрительная кора собачьего мозга не может отличить затылок от лица как людей, так и других собак. Было проведено фМРТ-исследование с участием 20 собак и 30 добровольцев-людей, по результатам которого зрительная кора собачьего мозга могла распознать других собак и отличить их от человека, специфичная для распознавания лиц активность наблюдалась только в зрительной коре человека.

Об этом сообщается в статье The Journal of Neuroscience.

Известно, что многие виды домашних животных умеют распознавать человека, они для этого пользуются, как человек, зрением. Но при этом понятно, что распознавание лица человека и лиц сородичей у животных должно отличаться, как правило, на уровне работы головного мозга. 

Так, ученые под руководством Аттилы Андикса (Attila Andics) из Будапештского университета и его коллеги решили изучить это на примере домашних собак. Вместе с мексиканскими коллегами они провели два отдельных фМРТ-эксперимента: первый с участием 20 собак, живущих с людьми, второй же с участием 30 здоровых людей. Все собаки ранее уже принимали участие в подобных исследованиях и были обучены сидеть в сканере смирно (без использования седативных препаратов или сдерживающих ремней).

«Во время сканирования участникам необходимо было рассматривать ролики с изображением лиц и затылков незнакомых людей и собак. Полученную активность затылочных долей (в них находится зрительная кора) затем сравнивали друг с другом в зависимости от условия: так, например, активность мозга людей при просмотре затылка сравнивали с активностью, полученной при наблюдении за лицом, и ту же активность затем сравнивали у собак», — сообщается в материале. 

В отличие от человеческого мозга, который мог отличить лицо от затылка, мозг собак мог отличить только один вид от другого. В итоге, исследователи выяснили, что зрительная кора мозга собак может распознать себе подобных и отличить их от представителей другого вида. Но в их мозге не оказалось специального отдела, который бы отвечал за распознавание лиц, неважно, человеческих или собачьих. Несмотря на то, что это было показано ранее: в отличие от мозга человека, отделы зрительной коры мозга собак не настроены на специфичное распознавание лиц и, как оказалось, других частей головы. 

Ранее реакция корги на любимое лакомство развеселила Сеть.

Читайте также по теме