ГолосUA
15:44 19/10/2020

Ученые сообщили, сколько часов коронавирус живет на коже человека

В исследовании ученых из японского Медицинского университета Киото сообщается, что коронавирус остается активным на коже человека в течение девяти часов.

Об этом сообщает «Новое время».

Для сравнения, патоген, вызывающий грипп, выживает на коже человека примерно 1,8 часа.

«Девятичасовое выживание SARS-CoV-2 (штамм вируса, который вызывает COVID-19) на коже человека может увеличить риск контактной передачи по сравнению с IAV (вирусом гриппа A), тем самым ускоряя пандемию», — говорится в сообщении.

Результаты были получены в ходе экспериментов, когда на кожу человека наносили по 100 тысяч образцов коронавируса и гриппа, а затем фиксировали время, которое проходит до исчезновения вирусов с кожи. Вирусы гриппа исчезали за 1-2 часа, а коронавирус в отдельных случаях оставался на протяжении 11 часов, в среднем же — 9 часов.

Отмечается, что ученые проверяли кожу, взятую из образцов вскрытия, то есть живые люди не подвергались преднамеренному заражению.

При этом исследование показало, что и коронавирус, и вирус гриппа уничтожаются при обработке кожи 80-процентным раствором этанола, который используется в дезинфицирующих средствах для рук.

«Более длительное выживание SARS-CoV-2 на коже увеличивает риск контактной передачи; однако гигиена рук может снизить этот риск», — говорится в исследовании.

Ранее японские ученые с помощью суперкомпьютера Fugaku смоделировали ситуацию, чтобы узнать каковы ваши шансы заразиться коронавирусом, если вы сидите в баре с еще тремя людьми, а один из них — носитель патогена.

Читайте также по теме