ГолосUA
17:54 08/04/2019

Ученые выяснили, что алкоголь вреден и опасен в любых дозах 

Даже умеренное потребление алкоголя повышает кровяное давление и шансы на инсульт, говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале The Lancet. Этот вывод опровергает популярную точку зрения, что в малых дозах спиртное может быть полезным для здоровья.

Об этом сообщает «BBC Украина», передают «Українські новини».

В исследовании, которое в течение 10 лет проводили британские и китайские ученые, участие приняли около 500 000 человек.

Авторы исследования считают, что их наблюдения являются релевантными для всего населения планеты, а очевидные выводы касаются именно последствий потребления алкоголя.

Чрезмерное потребление спиртного вредит здоровью и повышает риск инсульта. При этом отдельные исследования предполагали, что небольшое количество алкоголя, наоборот, может быть полезным.

Исследователи из Оксфордского университета, Пекинского университета и китайской Академии медицинских наук, обнаружили:

одна-две порции алкогольных напитков в день повышают риск инсульта на 10-15%;

четыре порции в день — на 35%.

Под порцией ученые понимают, например, бокал вина, бутылку пива или 50 граммов крепких алкогольных напитков.

Также исследование не выявило никаких доказательств того, что умеренное потребление алкоголя оказывает хоть какой-нибудь защитный эффект и снижает риск инсульта.

В то же время делать никаких выводов относительно связей между употреблением спиртного и инфарктом миокарда ученые не нашли: говорят, полученных данных недостаточно.

«Утверждение о том, что вино и пиво дают какое-то магическое защитное действие, не подтверждаются», — говорит один из авторов исследования профессор Ричард Пето.

Многие люди китайского происхождения имеют сочетание генов, которое отталкивает их от употребления спиртного. Алкоголь вызывает у них неприятную реакцию и ухудшает самочувствие. Каждый третий человек в Китае вообще не употребляет спиртного, меньше всего ценителей алкоголя среди женщин. 

Исследователи говорят, что сравнивая данные о состоянии здоровья тех, кто употребляет спиртное, и кто нет, они смогли с большой точностью отследить непосредственные связи между алкоголем и инсультом.

У жителей западных стран подобной комбинации генов нет, поэтому устроить похожее исследование там было бы невозможным.

Профессор Кевин МакКонвей, профессор прикладной статистики Открытого университета в Лондоне, говорит, что работа британско-китайской группы ученых не дает ответа на все вопросы.

«Это действительно серьезный шаг вперед в наших знаниях о роли алкоголя в возникновении некоторых заболеваний, но это не может быть последним словом в этом вопросе», — считает он.

Напомним, ранее сообщалось, Супрун рассказала о достоверности тестов на алкоголь и наркотические вещества.

Также сообщалось, по мнению психолога, подростки выбирают алкоголь не для удовольствия, а ради преодоления страха.

 

Читайте также по теме