ГолосUA
13:50 12/01/2021

Ученые выяснили, что древние акулы были каннибалами

Ученые Университета де Поля в Чикаго выяснили, что детеныши мегалодона уже рождались крупными особями.

Об особенностях размножения древних акул-монстров сообщается в статье, опубликованной в журнале Historical Biology, кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.

Причиной этого является то, что в утробе матери некоторые эмбрионы быстро развиваются и начинают пожирать другие эмбрионы. Это явление называется оофагией или внутриутробным каннибализмо

Исследователи проанализировали окаменевшие позвонки одной 9-метровой особи мегалодона с помощью компьютерной томографии. Они выявили 46 полос роста, аналогичных древесным кольцам. Оказалось, что размер акулы при рождении уже достигал двух метров в длину.

Подобное поведение характерно для некоторых ламнообразных акул, к которым относятся песчаные акулы. Эмбрионы, которые вылупились из яиц первыми, начинают поедать невылупившихся братьев и сестер. В результате выживает всего несколько эмбрионов, однако они развиваются в довольно крупных акул. Хотя это энергетически затратно для матери, большой размер снижает шансы молодых особей быть съеденными.

Ранее сообщалось, что ученые путем ультразвукового исследования выяснили, что зародыши акул могут перемещаться внутри матери из правой в левую в матку и питаться своими собратьями.

Читайте также по теме