ГолосUA
20:45 20/09/2021

Ученые выяснили, как звучит полярное сияние

Теории о том, что полярное сияние производит звуки, ранее вызывали у ученых недоверие. Исследования финских специалистов доказали, что северное сияние действительно издает, слышимый человеческим ухом.

Запись, сделанная экспертами, уловила звук, издаваемый огнями на высоте 70 м над поверхностью земли, сообщает Тhe Сonversation.

Полярное сияние бывает вызвано взаимодействием солнечных частиц с молекулами газа в земной атмосфере, оно возникает около полюсов нашей планеты, где магнитное поле сильнее всего.

Очевидцы самых ярких событий северного сияния, жившие на субарктических Шетландских островах, описывали звук как шелест шелка или тихий шум двух досок, скользящих друг по другу плоскими поверхностями. Аналогичные свидетельства поступали с севера Канады и Норвегии.

Ученые, принимавшие участие в исследовании полярных сияний, также слышали слабый свистящий звук, отчетливо волнообразный, который соответствовал вибрациям сияния. Некоторые специалисты описали шум, похожий на треск горящей травы или на брызги.

Механизм, стоящий за звуком, пока мало изучен, как и погодные условия, при которых можно услышать шум.

Канадские астрономы считают, что движение северного сияния меняет магнитное поле Земли, вызывая изменения в электризации атмосферы на большом расстоянии. Это и производит потрескивающий звук статического электричества ближе к поверхности планеты.

Редкий звуковой феномен проявляется только в 5 % событий сильных полярных сияний. Его можно услышать на вершинах гор или в окружении нескольких зданий.

Между тем, в Исландии разыскивают фотографа северных сияний.

Читайте также по теме