ГолосUA
21:36 01/03/2019

Ученым удалось разгадать тайну Нибиру

В 2016 году Константин Батыгин и Майкл Браун из Калифорнийского технологического института в Пасадене заговорили о Нибиру.

По их мнению, открытие девятой планеты позволило бы наконец-то выяснить причины различных природных аномалий, сообщает журнал Physics Reports.

Эксперты тогда отметили, что Нибиру в десять раз крупнее Земли, она отдалена на 104 млн км от Солнца и имеет наклоненную на 30° орбиту по сравнению с другими планетами. По сей день ученые не могут найти гиганта, при этом поводов для опровержения существования Нибиру нет.

По последним данным, вероятность наличия 9-ой планеты достигает 100%. Нибиру должна находиться на расстоянии 500 а.е. от светила (это половина дистанции между нашей планетой и Солнцем). Также эксперты уверены, что первооткрыватели Нибиру существенно завысили её массу и уровень наклона орбиты. Загадочная планета больше нашей максимум в пять раз.

Такие выводы были построены после открытия 14 объектов, которые характеризуются большой полуосью, которая длиннее 250 а.е. Это значительно расширило понимание «архитектуры» окраины Солнечной системы.

Батыгин уверен, что орбиты отдаленных миров оказались бы нестабильными без гравитационного влияния Нибиру.

Ранее камере МКС удалось зафиксировать планету Х.

Читайте также по теме