Реформа украинского среднего образования наделила родителей учеников правом предлагать школе изменения в учебную программу. Но учителя недовольны этим новшеством.
Об этом во время обсуждения темы за круглым столом в Институте им.Горшенина сообщила директор киевской школы №220 Марины Комракова, передал корреспондент ГолосUA.
«Некоторые родители хотят, чтобы их дети изучали в школе испанский или китайский язык. Иногда поступают требования, чтобы три часа в неделю итальянский язык», — описала ситуацию руководитель школы.
Но, по ее словам, эти требования зачастую просто невыполнимы, поскольку в школе нет специалистов определенного профиля.
«У нас в школе нет учителей итальянского, допустим. Родители должны понимать, что их требования касаются острого кадрового вопроса в школах», — сказала она.
В то же время, народный депутат Украины Тарас Креминь, который участвовал в обсуждении темы, отметил, что киевских школах ощущается дефицит квалифицированных учителей.
«Такая ситуация объяснима, если в сельских школах количество вакансий составляет 30-40%. Но для меня это большое удивление, что и в киевских школах есть большой дефицит учителей», — отметил нардеп.
Напомним, в августе 2016 года Министерство образования представило концепцию «Новой украинской школы», которая предусматривает переход средней школы на 12-летний цикл обучения. Концепция является частью нового законопроекта, который сейчас находится на рассмотрении украинского парламента.