Леся Дубенко
06:09 04/05/2012

Удовольствие за 800 евро в сутки: обзор западных СМИ

На минувшей неделе западные издания вновь обсудили положение дел заключенного лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, цены на проживание накануне «Евро-2012», фотосессию Мишеля Платини с Президентом Януковичем.

В частности, американское издание «Forbes" считает, что голодовка экс-премьер-министра Украины ЮлииТимошенко — не попытка привлечь внимание прессы.

В публикации отмечается, что Юлия Тимошенко известна своим умением подстраиваться к любой ситуации в качестве жертвы. «Однако на этот раз вряд ли обявление Юлией Владимировной голодовки, после того как, по ее словам, ей нанесли физические повреждения, является пиар-ходом. Обвинения против Ю. Тимошенко носят политический характер и многие вопросы остаются без ответа», — утверждает издание. /> «Forbes» также отмечает, что реакция на новый поворот в истории Ю. Тимошенко в Украине не совсем однозначная. «Среди политиков история Юлии Владимировны особого сочувствия не вызвала; простые украинцы и вовсе в растерянности, как реагировать, — пишет издание. – Тем не менее, такие политики, как Инна Богословская упорно утверждают, что голодовка Юлии Владимировны, как и история с ее избиением, это некрасивая тактика по привлечению внимания Запада», — подчеркивает автор публикации.

Одновременно итальянская газета «La Repubblica» подчеркивает, что экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко придется выбирать, что ей дороже: власть или здоровье и свобода.

По мнению автора статьи, соратников, готовых поддержать заключенную Ю. Тимошенко, становится все меньше. «Даже бывший министр иностранных дел и открытый сторонник оранжевой революции Петр Порошенко перешел на сторону власти. Теперь он занимает пост министра торговли и развития», — пишет издание.

«La Repubblica» отмечает, что в нынешней ситуации у Ю.Тимошенко остается два варианта: либо отказаться от своих амбиций и, фактически, бежать в Германию под предлогом необходимого лечения, либо остаться в Украине и пробовать вернуть политические позиции. «Власть воспрепятствует участию Юлии Владимировны как в парламентских выборах этого года, так и в президентских 2015-го, — говорится в публикации. – Если Ю. Тимошенко все же решит навсегда отказаться от своих властных амбиций, то она может обрести не только свободу, но и вернуть себе утерянное за время судебных разбирательств и заключения в Качановской колонии здоровье».

А вот немецкое издание «Die Welt» приводит слова лидера партии УДАР Владимир Кличко, который считает, что Юлия Тимошенко – не повод для международной изоляции украинцев.

По данным издания, немецкие политики решительно настроены против методов руководства Президента Украины Виктора Януковича. «Вместо того, чтоб сидеть рядом с Президентом Украины на трибуне во время «Евро-2012» канцлеру Ангеле Меркель стоит посещать Юлию Тимошенко в тюрьме. Международное внимание должно быть направлено не только на футбол, но и на вопросы по правам человека», — цитирует издание представителя прав человека от партии «зелёных» Фолькера Бека.

Тем не менее, отмечает издание, украинский боксер Виталий Кличко склонен не слишком связывать проведение «Евро-2012» с заключением Ю. Тимошенко. «Я хотел бы призвать всех любителей футбола приехать на чемпионат Европы в Украине и поддержать свою команду, несмотря на печальную ситуацию Юлии Тимошенко. Народ Украины не заслужил оказаться в международной изоляции», — приводит издание слова В. Кличко.

Не обошла вниманием западная пресса и непосредственно тему «Евро-2012». Немецкое издание «Die Welt» отмечает, что дикий капитализм в Украине – не повод поднимать цены в 10 раз накануне чемпионата по футболу.

Газета подчеркивает, что желающим приехать на «Евро-2012» придется запастись толстым кошельком. «Происходящее с ценами на отели в Украине накануне «Евро-2012» – это что-то невероятное. Туристы, желающие посетить Львов в середине мая, за двухместный номер в четырехзвездочном отеле "Днипро" в Старом городе смогут обойтись ценой в 200 евро за сутки. На 9-го июня, когда в городе проходит матч при участии Германии, ситуация резко меняется: цена возрастает до астрономических 800 евро», — пишет издание.

По словам «Die Welt», украинские чиновники знают о проблеме, но, как они утверждают, не могут ничего сделать.  «Вице-премьер-министр Борис Колесников напомнил руководству украинских отелей, что жадность ведет к бедности, однако, на них это мало подействовало. Цены увеличились в 10 раз и хотя это можно списать на молодой рынок Украины, все же это явный перебор», — считает газета.

При этом немецкое издание «Financial Times Deutschland» считает, что Президенту УЕФА Мишелю Платини стоило бы воздержаться от совместных фотографий с Президентом Виктором Януковичем.

Газета уверяет, что «Виктор Федорович руководит Украиной, словно одной из республик Советского союза». «Украина под предводительством Президента Януковича берет все более авторитарный курс. В частности, украинский глава не дает своей оппонентке, экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, объявившей голодовку, выехать лечиться за границу», — рассказывается в статье.

Издание рекомендует футбольным организациям, ответственным за проведение "Евро-2012», обратить непосредственное внимание на происходящее в Украине. «Возможно, отменять все футбольное действие «Евро-2012» – это слишком. Тем не менее, УЕФА следовало бы надавить на украинского Президента, выступив за демократические реформы, — подчеркивает газета. – Кроме того, УЕФА нельзя позволять украинскому руководству использовать себя в политических целях, а президенту футбольной организации Мишелю Платини не стоило бы фотографироваться с Виктором Януковичем».

Читайте также по теме