УГКЦ хочет быть в стратегическом альянсе с церквями других конфессий

Новый глава Украинской Греко-Католицкой церкви Блаженнейший Святослав Шевчук намерен вести конструктивный диалог сотрудничества с церквями других конфессий.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

«В этом отношении, в отношении с другими церквями, мы хотим двигаться в направлении к конструктивному диалогу и сотрудничества. Перед нашим Синодом я присутствовал на Конгрессе благотворительной организации, который проходил в Германии. И, когда я отслужил литургию в нашем обряде, был проведен круглый стол, на котором присутствовали кардинал Кох, который является префектом папского совета по делам единства христиан, а также Митрополит Илларион Алфеев, который ответственный за действия церквей, отношения московского патриархата. И очень интересно, что во время этого круглого стола было заявлено о необходимости стратегического альянса между Российской православной церковью и Католической церковью. Вот этот немножко военный термин я хочу применить к нашим действиям в Украине», — отметил С. Шевчук.

При этом на уточняющий вопрос, не боится ли С. Шевчук сопротивления восточных и южных регионов Украины, глава УГКЦ подчеркнул: «Мы тут не для того, чтобы быть против. Мы для того здесь, чтобы быть вместе».

Читайте также по теме