Угольный баланс страны на 40% обеспечивается поставками с временно оккупированных территорий — эксперт

Поставки угля с оккупированных территорий обходятся Украине намного дешевле, чем закупки этого топлива в других странах.

Об этом  в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий  Марунич. 

Комментируя заявление министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадима Черныша о том, что Украине не будет отказываться от закупок угля на временно оккупированных территориях,  эксперт отметил, что это совершенно разумное, рациональное заявление.

«Как бы не расценивали данное заявление министра, здесь все достаточно просто. В настоящее время угольный баланс страны в среднем на 40% обеспечивается поставками из временно оккупированных территорий. Это энергетический уголь для теплоэлектроцентралей. Прежде всего, это антрацит, глина и прочее. Заместить его в теории возможно, но на практике это очень дорого и чревато серьезными рисками», — заявляет Д. Марунич.   

По словам эксперта, Украине нужны огромные объемы угля, это миллионы тонн, их неоткуда будет взять, в случае отказа от поставок с временно оккупированных территорий.

«60% угля Украина закупает в других странах. Это Южная Африка, в отдельные периоды закупали уголь в Австралии, но это очень дорого, сложно, неудобно, появляются различного рода ограничения, поэтому в целом поставки антрацита из ЛНР\ДНР —  это выгодно и целесообразно», — отметил эксперт

Напомним,  министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что Украина не думает отказываться от угля и металла с оккупированной территории.

«Это наш уголь и наш металл, почему мы должны от него отказываться. Это украинская ценность, которая принадлежит Украине, а не кому-то там, или Российской Федерации», — отметил министр.

По словам В. Черныша, «боевики нас шантажировали тем, что не будут поставлять уголь весь осенний период, то есть, совершали препятствия в поставке угля и, к сожалению, это могло привести к веерным отключениям электроэнергии по всей территории Украины.

«За счет того, что действует Минская площадка для переговоров, мы договорились, что уголь будет транспортироваться с неподконтрольных территорий», — отметил министр.

Читайте также по теме