11:00 14/09/2016

Уголовное производство против Авакова будет закрыто — ГПУ

Генеральная прокуратура вынуждена будет закрыть уголовное производство относительно министра внутренних дел Арсена Авакова, так как факты о его нарушении не нашли подтверждения.

Об этом заявила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в эфире 112 Украина.

По ее словам, если не закрыть данное производство, то оно будет выглядеть, как клевета в отношении министра.

"Поскольку факты, которые были в этом заявлении, не нашли своего подтверждения, поскольку это будет выглядеть как клевета или политическая игра. Оно (производство – ред.) будет закрыто", – заявила Сарган.

Она также уточнила, что в ГПУ нет производств, в которых фигурирует Аваков в качестве обвиняемого.

"Я знаю, что такие дела есть в НАБУ, но детали нужно узнать у них", – добавила пресс-секретарь.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко заявил об открытии уголовного производства против министра внутренних дел Арсена Авакова после обращения главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

Ранее Шабунин заявил, что Аваков не сообщил о конфликте интересов в расследовании относительно нардепа Котвицкого, которое ведет МВД, что и стало основанием для просьбы назначить служебное расследование относительно чиновника. Речь идет о расследовании относительно народного депутата Игоря Котвицкого, которого подозревают в том, что он вывел в офшор 40 млн долл. Народный депутат Сергей Лещенко тогда заявил, что в этом также замешан Аваков, который, в свою очередь, опроверг обвинения нардепа.

Читайте также по теме