ГолосUA
10:36 16/03/2024

Уголовные производства по «делам Майдана» могут быть закрыты из-за истечения сроков давности — Совет Европы

Комитет министров Совета Европы оценил выполнение Украиной решений ЕСПЧ по делам, касающимся событий Революции достоинства 2013-2014 годов.

Об этом говорится в выводах Комитета, сообщает «Европейская правда».

В частности, в Комитете «с сожалением констатировали», что некоторые уголовные производства в отношении сотрудников правоохранительных структур или негосударственных субъектов, которые были причастны к нарушениям прав человека во время указанных событий, были прекращены национальными судами в связи с истечением сроков давности по делам Шморгунова и других, а также по делам Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

В Комитете обеспокоены, что через десять лет после событий подавляющее большинство уголовных производств все еще находится на рассмотрении в национальных судах, а некоторые – на стадии досудебного расследования.

В выводах отмечаются риски того, что у некоторых преступлений может истечь срок давности.

Комитет призвал ускорить досудебное расследование и завершить судебные производства без дальнейших задержек, а также предложил властям изучить альтернативные меры возмещения вреда для обеспечения того, «чтобы прекращение уголовных производств в связи с истечением срока давности не приводило к попустительству безнаказанности».

Комитет отметил, что выплаты компенсации в некоторых случаях возвращаются в госбюджет как невостребованные в течение одного года, и призвал власти решить эту проблему.

В Комитете также выразили сожаление, что значительное количество дел по этим событиям потеряло свою актуальность. Комитет призвал власти «удвоить свои усилия» и довести до конца незавершенные уголовные производства без дальнейших задержек и «продолжать эффективно информировать общественность об их ходе».

Напомним, Департамент «дел Майдана» Офиса генерального прокурора Украины не удовлетворен количеством судебных приговоров из-за длительного судебного рассмотрения дел этой категории, также остаются нераскрытыми убийства 22 января и частично — 18 февраля, совершенными во время Майдана (Революции Достоинства).

Читайте также по теме