Украина будет закупать в ближайшие полгода уголь по 3 тысячи гривен за тонну — эксперт

Приостановка ДТЭК добычи угля антрацитовой группы на временно оккупированных территориях означает переориентацию на импорт антрацита и приведет к росту стоимости угля в среднем до 3 тысяч гривен за тонну.

Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал энергетический эксперт Валентин Землянский.

Он также ожидает, что консервации шахт в данном случае не будет.

«Я не думаю, что там будет консервация, я думаю, что будет приниматься решение о добыче «новыми властями» «ЛДНР», — отметил эксперт.

Валентин Землянский также отметил, что решение ДТЭК означает переориентацию на импорт угля антрацитовой группы.

«Это, безусловно, удорожание, потому что по котировкам, которые идут, мы получим уголь по три тысячи в среднем плюс-минус…Следующие полгода будет нам счастье закупки угля по такой цене», — подчеркнул он, добавив, что импорт — это также дополнительное давление на курс.

Эксперт также подчеркнул, что переориентация на импортные поставки рано или поздно приведет к повышению тарифов на коммунальные услуги.

«Даже если они(власть-ред.) переложат это на промышленность, то мы все равно заплатим за это ростом цен», — резюмировал Валентин Землянский.

Напомним, ранее сообщалось, что угледобывающие предприятия энергохолдинга ДТЭК, которые расположены на временно неконтролируемых территориях (НКТ) Донецкой и Луганской областей, приостановили добычу угля.

Читайте также по теме