ГолосUA
18:32 14/11/2011

Украина и Казахстан будут дружить армиями

Украинская военная делегация во главе с министром обороны Украины Михаилом Ежелем сегодня отбыла с официальным визитом в Казахстан.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

В рамках визита 15 ноября состоится встреча министра обороны Михаила Ежеля с казахским коллегой Адильбеком Джаксыбековым и переговоры в составе делегаций обеих стран. В ходе переговоров стороны планируют обсудить большой спектр вопросов развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

По итогам переговоров руководители оборонных ведомств Украины и Казахстана планируют подписать Соглашение между Министерствами обороны Украины и Республики Казахстан о военном сотрудничестве и Программу сотрудничества на 2012 год. Находясь в Астане, представители украинской военной делегации планируют посетить Акционерное общество «Национальная компания Казахстан Инжиниринг».

16 ноября министр обороны Украины Михаил Ежель и представители украинской военной делегации прибудут в Алматы для участия 17 ноября в 61-м заседании Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств.

В заседании планируют принять участие военные делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Согласно повестке дня, участники заседания должны рассмотреть более двадцати вопросов по различным направлениям многостороннего партнерского взаимодействия министерств обороны государств — участников СНГ. В частности, они проанализируют итоги деятельности рабочих органов Совета министров обороны государств — участников СНГ в 2011 году и рассмотрят план работы на 2012 год.

В Алматы также запланированы рабочие встречи министра обороны Украины Михаила Ежеля с Министром обороны Республики Беларусь генерал-лейтенантом Юрием Жадобиным и министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Сафаром Абиевым.

По итогам этих встреч состоится подписание Плана мероприятий двустороннего сотрудничества между Министерствами обороны Украины и Республики Беларусь на 2012 год и Плана мероприятий двустороннего сотрудничества между Минобороны Украины и Министерством обороны Азербайджна на 2012 год.

Читайте также по теме