ГолосUA
17:45 26/09/2011

Украина и Молдова должны решить ряд экономических вопросов — Азаров

Украина и Молдова настроены на конструктивное решение ряда двусторонних вопросв.

К такому выводу пришли глава правительства Украины Николай Азаров и председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу на встрече в понедельник, сообщили в пресс-службе Кабинета Министров.

Кроме того, Н. Азаров во время встречи поднял ряд проблемных вопросов, существующих в украинско-молдавских двусторонних отношениях. Так, по его словам, актуальным вопросом на ближайшую перспективу является необходимость урегулирования торговых отношений.

«Как вы знаете, Украина планирует инициировать проведение в рамках ВТО официальных консультаций по вопросам взыскания молдавской стороной, так называемых, экологических сборов. Молдова со своей стороны настаивает на рассмотрении в рамках ВТО вопроса об условиях продажи молдавских алкогольных напитков на украинском рынке», — отметил Премьер-министр и добавил, что украинская сторона готова рассмотреть эти вопросы путем проведения двусторонних консультаций.

Кроме того, как отметил Н. Азаров, требует урегулирования вопрос изъятия из режима свободной торговли между Украиной и Молдовой.

«Думаю, министерствам экономики Украины и Молдовы необходимо проработать вопрос отмены изъятий. Я обращаюсь к вам с просьбой ускорить выполнение государственных процедур, необходимых для вступления в силу подписанного еще в 2009 году межправительственного протокола об исключении из режима свободной торговли с Украиной», — заявил Н. Азаров.

Премьер-министр Украины отметил, что одним из ключевых вопросов, требующих решения, является вопрос собственности относительно объектов, расположенных на территории Украины и Республики Молдова. Также остается открытым подписание соглашения об условиях эксплуатации Днестровского комплексного гидроузла. Он предложил все указанные пункты внести в повестку дня заседания 13-й Межправительственной смешанной украинско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится в октябре текущего года.

Читайте также по теме