ГолосUA
10:14 17/05/2025

Украина начинает процесс обмена пленных в формате «1000» на «1000»

16 мая стартовал процесс масштабного обмена пленными между Украиной и Россией в формате «1000 на 1000». Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

«Наши переговоры — это достижение согласия российской стороны на возвращение наших граждан, наших украинцев домой. Российская сторона согласилась осуществить обмен 1000 человек. В ближайшее время, начиная с сегодняшнего дня, мы прорабатываем списки тех лиц, которые будут возвращены на Родину», — отметил Скибицкий.

По его словам, украинская сторона уже начала работу над формированием списков лиц, которые вернутся домой в рамках договоренностей. Скибицкий подчеркнул, что российская сторона согласилась на обмен, а переговоры ведутся исключительно для достижения главной цели — возвращения украинцев.

«Мы имеем нормальный опыт работы с российской стороной. Вы знаете, что нам вернули тела наших погибших героев. Поэтому мы будем делать все для того, чтобы каждый гражданин Украины вернулся домой», — заявил представитель ГУР.

Напомним, в апреле 2025 года из плена РФ были возвращены 277 украинцев.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:55 05/12/2025

Генеральная Ассамблея ООН в среду проголосовала за резолюцию «Возвращение украинских детей», более...